Количество зубов влияет на память

Автор
Количество зубов влияет на память

Ученые сделали интересное открытие, что от количества естественных жевательных зубов во рту зависит способность к умственному восприятию.

Исследование прошло в на базе Стокгольмского университета и университета Umea (Швеция), а также Института клинической стоматологии (Тромсе, Норвегия). В нем участвовали 273 добровольца в возрасте от 55 до 80 лет. У большинства участников собственных зубов было значительно меньше нормы, в среднем это число приближалось к 22.

Добровольцы прошли медицинское обследование, осмотр полости рта и ряд когнитивных тестов. Задание нужно было выполнить за определенное время. Ученые установили, что количество зубов напрямую влияет на качество выполненных тестов. В результате эксперимента ученые установили, что память участников, сохранивших во рту большинство своих зубов, оказалась на 4 процента лучше, чем у тех, кто их лишился. Этот результат был получен с учетом таких привходящих факторов, как половые и возрастные различия, различия в уровне образования, состоянии здоровья и социально-экономическом статусе участников.

Ученые объясняют это тем, во время процесса пережевывания пищи в отдел головного мозга, связанный с памятью поступают стимулирующие импульсы, а уменьшение числа зубов, снижает уровень такой стимуляции. Пока зубные имплантаты не могут в полном объеме заменить человеку собственные зубы.

[news id="1174487"]