Чем грозит длительный стресс?

Автор
Ученые выяснили, чем грозит длительный стресс
Ученые выяснили, чем грозит длительный стресс

Длительный стресс нарушает человеческую психику.

Одно из вероятных последствий хронического стресса – долговременные изменения в мозге, и, как результат – психические расстройства. Об этом заявили ученые из США.

Эксперимент показал, что постоянный стресс провоцирует снижение количества нейронов и рост числа миелинпродуцирующих клеток. Миелин связан с когнитивными механизмами в организме человека.

Исследователи изучили нервные стволовые клетки в гиппокампе и выяснили, что из-за стресса стволовые клетки в этом отделе мозга превращаются в олигодендроциты, производящие миелин. Ключевая роль данных клеток – необратимые изменения в головном мозге. Это чревато развитием проблем с психикой в будущем. 

А вот кратковременный стресс полезен организму. Подытоживая результаты исследований, ученые вынесли вердикт - недолгие стрессовые ситуации способствуют усилению бдительности, они заставляют быть постоянно начеку, сохраняя мозговую деятельность в состоянии "боевой готовности". 

В отличие от кратковременного, длительный стресс воздействует на организм отрицательно: он подавляет выработку новых нейронов, при этом ухудшается память, и даже повышается вероятность развития многих серьезных заболеваний.

[news id="1144755"]