Стрессы могут испортить зубы

Автор
Стрессы могут испортить зубы

Повышенная нервозность и тревожность увеличивают риск заболеваний ротовой полости на 57%.

К такому выводу пришли сотрудники из Академии периодонтологии (США). В ходе исследования было установлено, что кортизол – гормон, который участвует в развитии стрессовых реакций, повышает риск заболеваний зубов и десен. Эффект связан с тем, что повышенные уровни кортизола способствуют разрушению зубной ткани, утверждают специалисты.

Также медики заметили, что люди в депрессивном состоянии не беспокоятся о гигиене полости рта, курят и нередко злоупотребляют спиртным. Эти факторы дополнительно повышают риск потери зубов. Между скоростью заживления ран и стрессом существует связь, утверждают британские исследователи из института психиатрии при Королевском колледже Лондона.

Ученые провели исследование, которое показало, что скорость заживления ран в два раза быстрее у людей, которые находятся в спокойном, расслабленном состоянии. Эксперимент заключался в следующем: вначале ученые попросили добровольцев заполнить анкету со стандартными вопросами, чтобы оценить уровень стресса участников.

Затем им наносили колотые проникающие раны, наподобие тех, что получаются при проведении биопсии. Далее в течение трех недель с помощью УЗИ наблюдали за скоростью затягивания раны. Медикам удалось установить взаимосвязь между присутствующим в крови уровнем кортизола (гормона стресса) и скоростью исцеления больных. Также результаты других исследований, проведенных немецкими учеными, показали, что стрессы, помимо влияния на регенеративные свойства человеческого организма, являются одним из катализаторов для развития астмы.