Диета для женщин, занимающихся фитнесом

Автор
Диета для женщин, занимающихся фитнесом

Для женщин, занимающихся фитнесом, очень важно придерживаться определенных правил питания.

Грамотная фитнес-диета в дополнении к физическим нагрузкам позволит достигнуть оптимального результата, в то время как неправильное питание может не только свести на нет все ваши усилия в фитнес-зале, но и навредить вашему здоровью.

Фитнес-диета: смотрим на часы

Одно из основных правил – не переедайте на ночь глядя. К сожалению, большинство женщин практически не завтракает по утрам, ничего толком не ест в обед, зато плотно ужинает, особенно после напряженной тренировки. Привычка весь день голодать, а потом много кушать приводит к полному расстройству гормональной секреции, а в зрелом возрасте это чревато тем, что вы окончательно "приучите" ваш организм откладывать жиры про запас. Кроме того, в "голодные" часы падает уровень сахара в крови, а это приводит к снижению мышечного тонуса, упадку сил и плохому настроению. Тут уж разве до тренировок? Вопрос этот нужно решить кардинально - если вы хотите получить результат от фитнеса, в виде красивой фигуры, здоровья, сбросить лишний вес, ужин должен быть самым легким среди всех приемов пищи.

Вообще диетологи рекомендуют есть чаще (каждые 2,5-3 часа), но небольшими порциями. Благодаря такому режиму питания вы просто не дадите организму повода откладывать жировые запасы. И уровень сахара будет в норме, соответственно, вам обеспечена бодрость и хорошее настроение во время занятий фитнесом. Если кушать чаще не позволяют обстоятельства, возьмите себе за правило съедать половину или, как минимум, третью часть суточной нормы калорий в первой половине дня.

Фитнес-диета и белок: когда и сколько

Если вы занимаетесь фитнесом, то вам нужны крепкие мышцы, а мышцы – это, прежде всего, белок. Чтобы обеспечить рост мышц нужно потреблять не менее 1,5 г белка на 1 кг веса. И есть его нужно не тогда, когда вам это взбредет в голову, а в рекомендованное время, иначе ваши мышцы останутся без столь необходимого им "строительного материала". А это опасно: чтобы "накормить" мышцы, ваш организм может лишить белка другие органы: волосы, кожу, ногти, а то и гормональную систему или систему кровообращения. В общем, недостаток белка во время занятий фитнесом может привести к расстройству работы гормональной системы, ухудшить внешний вид ваших волос, кожи и ногтей, обернуться проблемами с давлением и т.д. Да и мышцы ваши отнюдь не станут крепче!

Поэтому потреблять белок нужно правильно: если вы посещаете утренние тренировки, употребляйте не меньше половины суточной нормы белка накануне вечером; столько же белка съедайте в утренние часы, если у вас запланировано дневное посещение фитнес-зала. Особенность вечерних занятий фитнесом заключается в том, что белок нужно употреблять и перед тренировкой (в середине дня), и после нее (на ужин).

Фитнес-диета: больше воды

Третья проблема женщин, занимающихся фитнесом, это недостаток жидкости в организме. Ведь без воды в нем не могут происходить те химические реакции, которые обеспечивают его жизнедеятельность. Поэтому пейте около 3-3,5 л воды ежедневно и не забывайте контролировать процесс поступления жидкости в организм. Взвесьтесь до и после занятий, и если вес "после" окажется меньше хотя бы на 500 г, срочно "долейте" жидкость в организм (причем в 2 раза больше, чем установленная вами разница между весом до и после тренировки).

Не забудьте и про пополнение углеводного запаса: возьмите на тренировку специальный углеводный напиток для спортсменов и используйте его в процессе занятий. Это средство поможет тем женщинам, которые искренне "выкладываются" на занятиях и тренируются не менее часа. Еще одним источником углеводов могут стать фрукты (бананы, яблоки), съеденные после тренировки.