Ученые: Человек чаще слушает своего собеседника правым ухом

Автор
Ученые: Человек чаще слушает своего собеседника правым ухом

Итальянские ученые обнаружили, что люди предпочитают слушать собеседника правым ухом.

 По мнению авторов исследования, это обусловлено тем, что полушария нашего головного мозга ассиметричны, пишут иностранные СМИ.  Итальянские специалисты провели серию из 3 экспериментов. В первом из них исследователи наблюдали за общением 286 посетителей ночного клуба, в котором играла громкая музыка. Оказалось, что 72% всех обращений происходило с правой стороны от слушателя.

Во втором эксперименте ученые подошли к 176 посетителям того же клуба и спросили сигарету, намеренно наклоняясь к правому или левому уху человека. При обращении справа удалось получить гораздо большее количество сигарет, чем при обращении слева. В третьем эксперименте исследователи обратились к 160 посетителям клуба с заведомо не слышной бессмысленной фразой, а когда человек, переспрашивая, подставлял правое или левое ухо, спрашивали сигарету. 58% людей предпочитали слушать правым ухом, при этом какой-либо значимой разницы в количестве взятых сигарет не наблюдалось.

Авторы данного исследования считают, что такие слуховые предпочтения связаны с функциональной асимметрией мозга – левое полушарие, воспринимающее информацию от правого уха, доминирует при обработке звуковой информации.

[news id="1082568"]