Миф или правда: как сиденье на холодном может навредить зимой

Читати українською
Автор
1299
Под себя следует подстилать теплое, если сидите на холодном
Под себя следует подстилать теплое, если сидите на холодном. Фото Freepik

Циститом болеют в основном женщины, но и мужчины сталкиваются с этой проблемой

Надевать длинную теплую куртку и не сидеть на холодном — одно из популярных установок заботливых мам зимой. Основывается она на вере в то, что сиденье на холодном может привести к заболеваниям.

На сайте Минздрава отмечается, что такое представление не имеет научного обоснования. Переохлаждение или воспаление определенного участка тела может быть следствием длительного пребывания на морозе или нахождения на улице при сильном ветре и влажности и незакрытых участках тела. Организм человека поддерживает внутреннюю температуру тела.

Среди последствий сидения на холодном – потребность в более частом мочеиспускании, часто обманчивая. Это реакция тела на холод, преодолеваемый согреванием. Что касается цистита, то холод не проводит бактерии и не является неинфекционной причиной заболевания.

Врач-акушер, гинеколог, онколог Лина Ирха уточняет, что цистит вызывается в основном бактериями. Переохлаждение может сыграть роль как фактор снижающий иммунитет: "При каких-то неблагоприятных факторах, например, при ослаблении иммунитета, они (бактерии, — ред.) попадают в мочевой пузырь и вызывают там воспаление ". Чтобы его избегать врач советует пить больше воды, не забывать о гигиене, хорошо питаться (включая природные пробиотики) и не терпеть, когда нужно в туалет.

При этом опытные туристы напоминают – зимой сиденье на холодном может привести к теплопотерям. Если вам нужно отдохнуть по дороге в мороз, садиться стоит подстелив что-нибудь, например, рюкзак.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как подготовить свой дом к зиме, чтобы в нем не было холодно. Утепление можно начать с окон.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.