Питание беременных особенное: диетолог посоветовала, что можно есть, а от чего стоит воздержаться

Читати українською
Автор
21940
Следует отказаться от травяных средств и гастрономических видов мяса и рыбы
Следует отказаться от травяных средств и гастрономических видов мяса и рыбы. Фото freepik.com

Топ-10 правил пищевой безопасности беременных

Во время беременности очень важно правильно питаться. Сбалансированный рацион будущей мамы является одним из источников необходимых компонентов для правильного развития малыша.

Всем известна фраза "есть за двоих", но это не значит "есть в два раза больше", а в первую очередь "есть в два раза лучше". Украинский диетолог Татьяна Лакуста подробно рассказывает, какие продукты полезны для беременных, от которых стоит воздержаться, а от которых — вообще отказаться.

Что можно и не стоит употреблять беременным женщинам

1. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием витамина А: печень курицы, говядины, свинины, кролика, трески, печеночные паштеты, фуагра (NHS).

2. Травяные средства исключить, кроме имбиря. Они непредсказуемы по силе воздействия, трудно контролировать их токсикологическую чистоту, также неизвестно их взаимодействие с лекарственными препаратами.

3. Желательно отказаться от еды из пластиковых контейнеров, напитков, разогрева пищи в пластиковых емкостях в микроволновке, потому что микропластик оказывает эмбриотоксический эффект.

4. Кофеин также ограничиваем. Норма 200-300 мг/сутки (примерно в 1 чашке американо/фильтра 100-140 мг). Напоминание: кофеин содержится в чае и шоколаде тоже!

5. Не есть рыбу из перечня запретной по высокому содержанию меркурия: королевская скумбрия, марлин, атлантический большеголов, акула, рыба-меч, кафельник (Мексиканский залив), тунец большеглазый.

6. Исключить ростки и микрогрин из-за высокого риска заражения листериями и сальмонеллами.

7. Не употреблять гастрономические виды мяса и рыбы – копченые, сыровяленые, сушеные (хамон, бастурма) – риск токсикоинфекций.

8. Избегание непастеризованной молочной продукции – к/м сыр, молоко, сыры с плесенью, молозиво.

9. Продукты домашнего производства – домашние колбасы, кровянки; сушеные, копченые, вяленые рыба и мясо; сырой к/м творог и т.д.

10. Не употребляйте блюда с сырыми/полусырыми яйцами: яйца-пашот, яйца-бенедикт, кремы на основе сырых желтков (тирамису).

Ранее "Телеграф" писал, какую пользу несет беременным женщинам витамин D. Узнайте, зачем его принимать.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.