Чтобы не испортить зрение во время блекаута: как делать йогу для глаз

Читати українською
Автор
3801
Нестабильные источники света, как телефоны, могут доставлять дополнительные неприятности нашим глазам.
Нестабильные источники света, как телефоны, могут доставлять дополнительные неприятности нашим глазам.. Фото Adobe Stock

Несколько простых упражнений, которые помогут активизировать глазные мышцы, будут способствовать лучшему самочувствию.

Из-за регулярных российских атак по инфраструктуре украинцы вынуждены мириться со все более стабильными и продолжительными отключениями электроэнергии. Из-за них страдают не только наши планы, но и организм, в том числе зрение. Из-за регулярного пребывания в сумерках глазам все труднее и труднее сконцентрироваться, что вызывает дополнительный дискомфорт. Несколько топовых советов по защите зрения мы уже давали, а сегодня подскажем несколько простых упражнений, которые врачи называют йогой для глаз. Они помогут активизировать глазные мышцы и улучшить кровоснабжение.

Об этом пишет "ТСН", ссылаясь на советы офтальмолога высшей категории и главного врача клиники VISIOBUD Владимира Мельника. Специалист отмечает, что подобная гимнастика будет важна и для того, чтобы способствовать более быстрому восстановлению слезной пленки на глазах.

В общем советы достаточно просты, чтобы с их исполнением мог справиться даже ребенок:

  • Следует представить циферблат часов. Сначала "сфокусируйтесь" на 12 часах, через 3-5 секунд "посмотрите" на шесть. Медленно повторяйте это упражнение 10-15 раз, при этом не двигая головой или другими частями тела — работать должны только глаза.
  • Поочередно фокусируйтесь на предметах, которые находятся вдали от вас, но на одинаковом расстоянии. Рассматривать всего одну вещь можно по 3-5 минут, но не забывайте менять предмет любопытства.
  • Взгляд следует отвести направо, а затем налево. После этого глазами следует сделать круг по часовой стрелке, после чего – против. Этот комплекс следует повторять минимум 10 раз.
  • Вспомните о моргании. Открывать-закрывать глаза в течение минуты поможет быстрому увлажнению, а также очищению глазных яблок. Можно действовать следующим образом: закрывайте глаза на 10-15 секунд, отдыхая, затем поморгайте. Повторять можно всего 2-3 раза.

Такая простая йога будет полезна для вашего зрения, если вы будете ее выполнять два-три раза каждый рабочий день. Также не забывайте разрешать вашим глазам ненадолго отдыхать от экранов гаджетов.

Чтобы обеспечить себе возможность видеть во времена блекаута, мы рассказывали, какими альтернативными источниками света можно заменить обычные свечи.

Также "Телеграф" объяснял, как можно самостоятельно сделать "вечный" фонарик из светодиодов.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.