Без каких продуктов не обойтись в случае отключения света: пять важных правил питания

Читати українською
Автор
5238
О питании нельзя забывать, даже если вы остались без воды и света
О питании нельзя забывать, даже если вы остались без воды и света. Фото shutterstock.com

Диетолог рассказала о нюансах питания в случаях, когда у вас отключили электричество

Из-за ударов рф по объектам энергетики многие украинские населенные пункты вынужденно столкнулись с аварийными или веерными отключениями электричества и отсутствием воды. Поэтому на случай подобных ЧП стоит продумать свое питание и сделать запаса продуктов.

О том, как питаться в случае отключения света, рассказывает диетолог Наталья Самойленко на странице своей клиники в Instagram. Медик подчёркивает, что перебои с водой и светом — это не повод лишать свой рацион питательности. Даже при чрезвычайных условиях забота о своей безопасности и поддержке своего тела в рабочем состоянии очень важна, считает эксперт.

Пять правил построения рациона во время нестабильности электросетей:

  1. Правило тарелки. Даже в таких условиях ваш каждый основной прием должен быть полноценным. То есть, на тарелке должны найти место и белки, и углеводы, и клетчатка, и жиры. Бесконечные перекусы – не выход.
  2. Из белков можно взять консервы (рыбные или мясные в собственном соку или томате, консервированную фасоль, чечевицу), паштет рыбный или печеночный, кисломолочные продукты (сыр – моцарелла, фета, брынза, твердый, выдержанный), хумус.
  3. В качестве углеводов – хлеб (желательно наполнить его максимально клетчаткой – выбирать из цельного зерна, с отрубями или семенами), хлебцы, лаваш, крупы как сухие, так и консервированные, сублимированные супы. Следует добавить корнеплоды (морковь, свекла). Свеклу можно приобрести готовую к употреблению в вакуумной упаковке. Крупы можно предварительно залить водой и оставить на ночь. На перекус выбирайте сухофрукты (но умеренно), батончики протеиновые или с орехами и сухофруктами, пастилу.
  4. Клетчатка. Свежие продукты (зелень, листья, капуста, огурцы, томаты, перец, лук, чеснок, а также яблоки, груши, виноград, цитрусовые, бананы), ферментированные (квашеная капуста, огурцы, помидоры), кабачковая икра, консервированные горошек и кукуруза.
  5. Жиры: растительное масло, орехи, семена (льна, кунжута, тыквенные, подсолнечные), оливки, маслины, сало, печень трески, ореховая паста.

Диетолог рекомендует отваривать яйца или нежирные сорта мяса, когда появляется свет или с помощью газовых приборов. Также медик призвала держать запас не портящейся воды и пищи. А еще не забывайте утилизировать пищевые продукты, если нарушен температурный режим хранения.

Ранее "Телеграф" писал, какие продукты нужно есть зимой и на что важно обратить внимание при составлении зимнего меню.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.