Не только холера: Ляшко предупредил о резком всплеске заболеваемости в Украине

Читати українською
Автор
6722
Виктор Ляшко
Виктор Ляшко. Фото pravda.com.ua

По словам министра, всплески болезней могут начаться в городах, где идут активные боевые действия

Из-за войны в Украине может начаться бум онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых болезней. Особенно в регионах, оккупированных российскими войсками, и где заканчиваются запасы лекарств, поставляемых украинскими властями.

Об этом в интервью "Телеграфу" сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Оперативно о главном читайте в нашем Telegram

Министр отметил, что сейчас на первый план будут выходить опосредованные потери Украины в войне, то есть те летальные случаи, которые будут возникать из-за недоступности медуслуг, лекарственных средств и воды в районах активных боевых действий.

"Там, где идут боевые действия, например, сейчас это активно происходит в Северодонецке, скорая помощь точно не будет курсировать по городу. И оставшиеся там люди, имеющие инфаркт или инсульт подвергаются опасности из-за того, что несвоевременно получают помощь. Херсонской, Запорожской областях мы сегодня отмечаем отсутствие лекарственных препаратов. То, что нам удалось завезти — сегодняшний запас, но препараты, которые снижали артериальное давление, заменяли гормоны щитовидной железы, инсулин — заканчиваются. В таких случаях болезнь у человека будет прогрессировать", — отметил Ляшко.

Кроме того, по словам главы Минздрава, из-за отсутствия воды люди начнут болеть кишечными инфекциями, в том числе холерой, о которой предупреждала ВОЗ.

Ляшко добавил, что Украина все время призывает партнеров, что давление на россию нужно увеличивать, чтобы заставить вражеские войска покинуть территорию нашей страны, ведь обстрелы приводят к гуманитарной катастрофе.

"В предыдущие ковидные годы не было раннего скрининга онкологических болезней, сердечно-сосудистых заболеваний. Такая же ситуация и во время войны. Это приведет к тому, что через 5-7 лет у нас будет еще и бум онкологических, определенных инфекционных и сердечно-сосудистых болезней. А это и туберкулез, и вирусный гепатит", — добавил министр здравоохранения.

По его словам, для Украины сейчас главное, чтобы завершилась война, а технические средства для реагирования на все стадии инфекционных заболеваний в нашей стране есть и усовершенствованные лаборатории, и увеличенное количество диагностических систем.

Министр добавил, что на временно оккупированных территориях все еще работают украинские больницы – таких учреждений сейчас 225. Медикам и персоналу продолжают начислять заработную плату через Национальную службу здоровья Украины. Более того, власти работают над тем, чтобы обеспечить врачей доплатами.

Ранее "Телеграф" сообщал, как избежать инфекционных болезней в местах временного пребывания беженцев и переселенцев.