Особо опасны: врач назвал топ-4 вредных алкогольных напитков

Читати українською
Автор
6900
Некоторые напитки провоцируют обострения хронических болезней
Некоторые напитки провоцируют обострения хронических болезней. Фото https://tv.ua/news/

Самым щадящим алкоголем считается вино.

Частое употребление алкоголя да еще и в больших количествах еще никому не пошло на пользу — спиртные напитки не только приближают старость, но и способны обострять хронические заболевания.

Как рассказал врач-терапевт Рустем Османов, наиболее пагубно на здоровье человека влияют сразу 4 напитка — алкогольные коктейли, пиво, игристые вина и коньяк.

По словам медика, употребление пива создает серьезную нагрузку на почки, поэтому к этому напитку следует относится крайне осторожно. Что касается алкогольных коктейлей и игристых вин — эти напитки провоцируют обострение хронических болезней, поскольку в них содержится высокая концентрация сахара. А коньяк вообще противопоказан людям, которые желают похудеть, поскольку в нем содержится огромное количество калорий и он способен вызывать нарушение обмена жиров и углеводов.

Также врач напомнил категории, которым употребление алкоголя особенно опасно:

  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • хронической болезни почек;
  • сахарном диабете.

Добавим, что наиболее щадящим алкоголем терапевт считает вино. Отмечая, что этот напиток, при употреблении в умеренных количествах, разжижает кровь, расширяет сосуды и даже является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее "Телеграф" сообщал, почему стоит выпивать по бокалу вина каждый день.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.