Pfizer закончился? Киевлянам приходят сообщения о получении другой вакцины

Читати українською
Автор
920
Вакцина Pfizer очень популярна среди украинцев Новость обновлена 05 ноября 2021, 20:23
Вакцина Pfizer очень популярна среди украинцев. Фото фото из открытых источников

Американский препарат наиболее востребован среди жителей столицы — использовано более 1,1 млн доз

В Украине начались перебои с доставкой американской вакцины производства компании Pfizer-BioNTech. Желающие привиться этим препаратом люди начали получать сообщения о вероятном получении другой вакцины.

Об этом информируют корреспонденты "Телеграфа".

Некоторым жителям Киева, которые планировали привиться именно Pfizer, в пятницу, 5 ноября, пришли смс с предупреждением о возможной замене препарата для вакцинации.

"Центр общественного здоровья сообщает о задержки с поставкой вакцины Pfizer. Может быть предложено другую вакцину для вакцинации", — так выглядит сообщение.

вакцинация Pfizer в Киеве скрин
Сообщение приходит от системы Helsi

И действительно, на сайте Helsi записаться на прививку Pfizer в том же Международном выставочном центре не получается. При этом другие вакцины вполне доступны и их достаточно.

вакцинация Pfizer в Киеве
На вакцинацию Pfizer не записаться в МВЦ

При попытке записаться на вакцинацию в другие центры на сайте либо сообщается, что все свободные места уже заняты, либо вообще отсутствует возможность встать в очередь именно на прививку Pfizer после воскресенья, 7 ноября.

В целом такая ситуация наблюдается во всех 35 общественных пунктах вакцинации в столице: на ближайшие дни записаться на прививку американским препаратом уже нельзя.

При этом на неделю вперед запись на вакцинацию Pfizer, как минимум, в МВЦ, открыта и на сайте она доступна.

вакцинация Pfizer в Киеве, МВЦ
Запись на вакцинацию американским препаратом открыта с 9 ноября

Отметим, что в других городах пока такого не наблюдается. По информации "Телеграфа", в Сумах желающие привиться пока еще могут сделать выбор из трех вакцин: Pfizer, Coronavac и AstraZeneca. По крайней мере, достаточное количество доз присутствует в крупном центре массовой вакцинации в местном ТРЦ "Киев".

UPD от 22:15. Как рассказали "Телеграфу" представители системы Helsi, американского препарата от коронавируса в Украине по-прежнему достаточно. Киевские центры вакцинации получат необходимое количество доз уже утром в субботу, 6 ноября. Более детально о причинах информационной рассылки читайте в нашем материале.

К слову, Pfizer является одной из самых популярных вакцин среди украинцев. Только в Киеве за время массовой иммунизации этим препаратом было привито более 1,1 млн человек.

вакцинация Pfizer в Украине
Количество вакцинированных Pfizer людей по Украине на 4 ноября

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, как, по мнению врача, лучше всего выбирать вакцину от коронавируса.