Как правильно воспитывать проблемного ребенка?

Автор
Как правильно воспитывать проблемного ребенка?

Правила поведения родителей с проблемным ребенком.

Дети с трудным характером, с желанием делать все по-своему, непослушные, очень часто ставят своих родителей в тупик.

Прежде всего, необходимо понимать, что в большинстве случаев трудные дети имеют более глубокую, по сравнению с остальными, потребность исследовать окружающий мир, из чего и вытекает их постоянное желание везде лезть, все ломать, разбирать, делать по-своему, не слушать родителей.

Поэтому самое важное, что должен сделать каждый родитель, - это минимизировать количество запретов, чтобы у ребенка было максимально большое пространства для исследования мира вокруг него. Мама и папа должны полностью принять своего ребенка, со всеми его особенностями и потребностями. Психологи утверждают, что тяга к исследованию является компенсацией своеобразного набора черт характера, с которыми ребенку очень сложно находиться в социуме и адекватно общаться с окружающими.

Разрешать ребенку делать то, что он хочет, – главное условие "работы" с трудным ребенком. Хочет ломать игрушки - пусть ломает, хочет ходить босиком - пусть ходит и т.п. Но при этом, после того как буря эмоций утихнет, всегда проговаривайте с ним ту или иную ситуацию. И делайте это правильно.

[news id="991556"]