Можно ли красить волосы во время лактации?

Автор
Можно ли красить волосы во время лактации?

Нюансы покраски волос во время кормления грудью.

Многих молодых мамочек волнует вопрос, можно ли красить волосы во время кормления грудью. В этом вопросе есть два противоположных лагеря, одни категорически против химических красителей и контакта с ними в период беременности и кормления грудью ребенка, другие же не представляют свою жизнь с отросшими корнями другого цвета или же сединой на голове.

Давайте разберемся, как может навредить краска малышу. Есть два варианта попадания химических элементов краски в организм кормящей мамы:

- через кожу головы. Когда происходит контакт красителя с кожей головы, то хоть и небольшое количество красителя впитывается в кожу головы, но крохотные химические элементы задерживаются там, намного дольше и попадают глубже. Хотя врачи сомневаются, что так вредные вещества могут попасть в молоко. Такой вариант скорее просто вреден для женщины.

- ингаляционный. Второй вариант это попадание химических веществ через дыхание в легкие. Как всем известно, через легкие все элементы и вещества моментально попадают в кровь, затем в молоко. В этом случае действительно ребенку достается все то, чем мама на протяжении часа, а то и двух, дышала в парикмахерской.

Если вы все же приняли решение, что будете краситься, то ваша задача свести к минимуму все опасения и попадание вредных веществ в кровь. Для этого старайтесь выбирать более качественные красители, процедуру покраски проводить в хорошо проветриваемом помещении. Если у вас есть возможность покормить ребенка перед покраской, обязательно сделайте это, затем можно сцедить молока на следующее кормление, а порцию молока после покраски сцедить и не давать малышу - тогда вы максимально снизите передачу химикатов вашему малышу.

Еще есть один нюанс с покраской в период кормления грудью, будьте готовы к тому, что у вас не выйдет желаемый цвет. Не забывайте, что в период беременности и лактации гормональный фон изменяется и организм может дать любой пигмент, который мог раньше не проявляться. Хотя бывает и наоборот, когда женщина не могла добиться желанного результата, а тут он выходит идеальным. Не бойтесь жить, экспериментируйте, но не забывайте о безопасности и о здоровье!

[news id="966943"]