Занятия музыкой не влияют на развитие интеллекта у ребенка

Автор
Занятия музыкой не влияют на развитие интеллекта у ребенка

Ученые доказали, что занятия музыкой не влияют на развитие интеллекта у детей.

Американские ученые развеяли миф о том, что занятия музыкой влияют на развитие интеллекта у ребенка. Они провели эксперимент, в котором участвовали 29 добровольцев в возрасте 4 лет.

В ходе эксперимента выяснилось, что музыкальные занятия не помогают детям добиться преимуществ в интеллектуальной силе. Среди детей 15 занимались музыкой, а 14 - изобразительными искусствами.

Ученые разработали тесты для оценки изменений в развитии интеллекта их подопечных. Тесты проверяли математические умения, лексикон и способности ориентироваться в пространстве.

Эксперимент показал, что и "художники", и "музыканты" в плане интеллекта развивались приблизительно равными темпами. Исключения были только в результатах заданий по способности ориентироваться в пространстве.

"Наш эксперимент проводился среди малого количество детей - у нас было 14 "художников" и 15 детей «музыкантов», потому выводы не значат ничего со стороны статистики. Мы сделали то, что не пытались никогда совершить коллеги - мы попробовали воспроизвести его результаты. Итоги данных экспериментов немного, конечно, отличались, но данные различия существенными не были, и потому мы сейчас можем рассуждать о том, что занятия музыкой детское развитие никак не ускоряют", — подытожил Сэмьюэл Мер, Высшая школа педагогических наук, Гарвардский университет.

[news id="947274"]