Традиции Дня святого Николая

Автор
Традиции Дня святого Николая

Куда прячут подарки на День святого Николая?

19 декабря отмечается День святого Николая Чудотворца. Для детей это один из самый любимых праздников, так как по традиции они в этот день получают подарки. Традиция дарить подарки в этот день пошла от одного случая. Один бедный человек не мог обеспечить своих дочерей приданым. И поскольку по тамошним обычаям они не могли выйти замуж, отец намеревался отправить их зарабатывать блудом.

Николай, в то время ещё не епископ, узнав об этом, решил воспользоваться отцовским наследством. На протяжении 3 ночей он пробирался в убогий дом и каждый раз закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота - на приданое для каждой дочери. Кроме того, Святой Николай желал, чтобы те 3 дочери не знали, кто им закидывал то золото.

По православным традициями подарки детям принято класть под подушку или в сапог. Если ребенок в течении года вел себя хорошо, ему клали добрый подарок, если был непослушным - клали розги.

В католических странах дети предварительно расставляют или развешивают на камине большие носки. В них и кладет подарки Святой Николай. В таких странах праздник отмечается 6 декабря.

В этот день много молодежных и юношеских организаций проводят много благотворительных акций для детей-сирот. Также отмечается Международный день помощи бедным.

[news id="943009"]