Что делать, если ваш малыш кусается

Автор
Что делать, если ваш малыш кусается

Кусание сначала является игрой, которая носит конструктивный характер, так как малыши не понимают, что они этим кому-то причиняют боль.

Вы можете предотвратить такое поведение, при котором малыш кусается, если рано займетесь его воспитанием. Найдите малышу занятие, которое соответствует его возрасту. Это его отвлечет. Мамы и папы постоянно возмущаются, когда на площадке какой-то сорванец кусает их малыша. Если кусается ваш ребенок, то ваши чувства могут привести к неэффективным вмешательствам и наказаниям. Что можно сделать, чтобы ребенок перестал кусаться? Для начала надо найти корень проблемы. Если малыш кусается, то вы должны выяснить, по какой причине он так себя ведет. Устранив причину, от данной привычки можно избавиться. Каждому ребенку свойственна агрессивность. Каждый малыш по-своему учится проявлять ее: кто-то игрушки ломает, кто-то кусается, кто-то каким-либо другим способом проявляет недовольство. В данном случае у вашего малыша агрессия через укусы выходит.

Понимание, почему малыши кусаются, может вам помочь научить ребенка выражать свои эмоции положительным способом. Нередко дети кусаются, когда возмущаются, расстраиваются или злятся. Если их основные потребности взрослыми не замеченными остаются, то это может разозлить, расстроить или вызвать желание укусить. Если вы к потребностям ребенка внимательны, то у него не будет желания столь агрессивно себя вести. Большое количество малышей кусают своих друзей, когда спорят из-за еды, соски, игрушек. Это можно назвать самозащитой. Объясните ребенку, что он должен в любом месте владеть своими чувствами.

[news id="795024"]

Некоторые малыши кусаются, чтобы над другими поиздеваться. Данное поведение, потребность себя показать сильнее других, является началом серьезной проблемы. В данном случае необходимо вмешательство. Строго поговорите с ребенком и объясните ему, что такое поведение не приемлемо. Вы должны реагировать каждый раз на подобное поведение ребенка и делать ему замечания. Не надо ждать, когда малыш начнёт нервничать и злиться, необходимо снимать нервное напряжение сразу же. Это хорошо будет как для него, так и для вас. Внушите малышу, что кусаться очень плохо, и он никогда не должен делать этого.

Отвлеките малыша чем-нибудь, чтобы не жалеть потом о последствиях. Заберите его из площадки. Найдите время, чтобы забрать у него еду или игрушку, которую он не хочет с кем-то из ребят поделить. Убедитесь, что он понимает, что наказание является прямым результатом его поступка. Объясните ребенку, почему он наказан. Напомните, что если он так будет себя вести и дальше, то это вскоре приведет к неприятным последствиям. Если ребенок кого-то укусил, заставьте его принести извинения. Если кусается старший ребенок, спросите у него, почему возникло желание укусить. Пусть скажет вам, какие действия или чувства его до инцидента довели.

Объясните малышу, что существуют конструктивные способы, чтобы справиться с чувством гнева и с расстройством. Предложите ему взять мяч и пнуть его ногой. Он быстро поймет, что данный способ поможет внимание переключить на что-либо другое. Также найти можно ещё один способ малыша отвлечь – дать ему поиграть с игрушкой. Хвалите малыша каждый раз, когда он справился с чувством расстройства и гнева. Поощряйте за это его. Наказывайте ребенка, когда он кусается. Это надо пресечь как можно раньше. Если у него есть няня, то вы вместе с ней должны в строгой форме ему делать замечания. Не надо кусать своего малыша даже из хороших побуждений, к примеру, любя. Ведь это моделирует негативное поведение.

[news id="802034"]

Если малыш дома кусается, то он это будет делать в любом детском учреждении. Мамы и папы должны сразу реагировать на подобное поведение и постараться его устранить. В данном случае такую привычку в самом начале искоренить легко. Чтобы помочь вам в этом разобраться, ниже приводятся самые частые причины, по которым малыши кусаются. Проанализируйте и решите, как развить правильную методику поведения с малышом. Кусание может быть способом познания внешней среды и желание все попробовать на вкус. Скажите малышу «Нет!» и объясните, что людей кусать нельзя.

Возможно, у малыша что-то болит. Здесь необходимо выявить причину и оказать медицинскую помощь. Кусание также может быть методом привлечь к себе внимание или получить игрушку. Среагировать надо незамедлительно: «Нельзя!» В некоторых случаях кусание может быть самообороной в процессе игре с другими малышами. Ребенок себя ведет так потому, что не обучен «сопернику» давать отпор.

Неблагоприятные события также могут быть причиной такого поведения. К ним относятся: смерть близкого человека, развод родителей, ссоры. Если ссоры возникают часто, и в семье нет уважения, то это привести может к появлению агрессии, которую малыш кусанием выражает. Как помочь малышу? Прежде всего, следует усилить ласку и внимание, тепло прикосновений. Также необходимо задуматься над отношениями внутри семьи. Нередко кусание может быть следствием какого-либо дискомфорта, с которым малыш сам не умеет справиться. Что сделать? Прижмите его к себе и успокойте. Подход к малышу должен быть поучительным и спокойным.

[news id="794857"]