Страх перед родами: как его преодолеть

Автор
Страх перед родами: как его преодолеть

Существует определенный вид страха, который часто испытывают женщины ожидающие появления ребенка - это страх перед родами.

Многие женщины уверены в том, что они не смогут выдержать невыносимую боль от родов. В большинстве случаев в возникновении и подпитывании эмоций страха виноваты рассказы «заботливых» подруг, которые делятся об испытанной ими нестерпимой боли в процессе родов, еще многих женщин в интересном положении могут впечатлять фильмы со сценами родов, там женщины громко кричат и бьются в сильных конвульсиях. Конечно, впечатлительная женщина, насмотревшись и наслушавшись со всех сторон, перед стремительным приближением дня Х, начинает сильно нервничать.

Зачастую, большинство беременных женщин сами вызывают в своем сознании приступы страха перед приближающимися родами, накручивая и настраивая себя на то, что им неизбежно придется терпеть муки, в результате - так и происходит. Для того чтобы во время родов все прошло гладко, женщине следует основательно подойти к данному вопросу. Стоит подробно разузнать о том, что происходит во время родов, как с женщиной, так и с ребенком, и кому в итоге может быть страшнее. Если постараться поддерживать в себе ровное и спокойное отношение к процессу родов, то это поможет побороть страх и свести боль к минимуму во время родов.

В консультациях, женщинам рекомендуется посещать специальные курсы для беременных. На них есть возможность пообщаться с другими будущими мамами, поделиться своими страхами и обсудить возникающие проблемы, рассказать о своих страхах и многое другое. На этих курсах рассказывают и показывают как дышать во время родов правильно, не навредив малышу. Можно заниматься йогой для беременных, эти расслабляющие упражнения могут быть очень полезны и для тела, и своевременны для восстановления психики.

Во время родов лучше стараться поменьше думать только о себе, для мамы должно быть важнее самочувствие малыша. Если мама будете сильно бояться, то она не сможет помогать ребенку, и ему будет очень тяжело преодолевать трудности рождения в одиночку. Очень важно собраться и направить все свое внимание на помощь малышу, чтобы он почувствовал положительный эмоциональный настрой матери и смог легче перенести свое рождение.

И вот, вы смогли стойко перенести долгую беременность, дождались момента рождения своего малыша, и теперь вам потребуется быть спокойной и уверенной в себе. Вас ждет надежный врач, который будет помогать рождаться на свет вашему малышу. Вам осталось собрать всю свою волю и настроиться на легкие и быстрые роды.

[news id="797341"]