Все, что вы хотели знать о пеленании детей

Автор
Все, что вы хотели знать о пеленании детей

Среди современных молодых мам бытует мнение, что разнообразные пеленки в приданом малыша вовсе необязательны.

А пеленание не что иное, как пережиток прошлого. Но это только до родов. Пообщавшись пару недель с кричащим карапузом, многие мамочки меняют свое мнение. Традиция пеленания может быть чрезвычайно полезной как для сохранения психологического комфорта крохи, так и для его нормального развития.

Традиция пеленать новорожденных детей уходит корнями в глубокое прошлое. На Руси это называлось свиванием: малыша туго заматывали в длинные, узкие полосы ткани — свивальники. Считалось, что ребенок будет спокойным, а когда подрастет, станет красивым и стройным. Причем чем туже было свивание, тем лучше для ребенка! Наша страна — одна из немногих в мире, где, несмотря на противоречивые мнения, традиция пеленания еще сохранилась. Прежде всего оно обеспечивает так называемое «ощущение границы», которое очень важно для развития и становления нового человечка. И рассматривать эту границу можно с разных точек зрения.

ГРАНИЦА БЕЗОПАСНОСТИ

Малыш долгое время живет в организме матери — в ограниченном, тесном пространстве. Защищенный со всех сторон, он получает информацию об окружающем мире через тактильные ощущения. После рождения ребенок оказывается в огромном мире, во много раз больше его привычного «домика». Естественно, он пугается этого открытия. Знакомство малыша с окружающей его действительностью должно происходить постепенно. Желательно создать условия, приближенные к положению его в матке. Во-первых, это достигается постоянным пеленанием. Во-вторых, небольшой колыбелькой или уютным гнездышком из сложенных вокруг малыша валиков из одеял и пеленок. Любая мама знает, как много движений совершает младенец. И как порой сложно его угомонить. Спеленутый ребенок быстро успокаивается и засыпает, он не вздрагивает во сне, не пугается, не будит себя ручками. Мама может не беспокоиться, что он выпадет из колыбели или перевернется во сне на живот или ненароком задохнется.

ГРАНИЦА ЗДОРОВЬЯ

В древности первому пеленанию предшествовал ряд магических обрядов. Все это в совокупности способствовало правильному формированию тела малыша. Младенцу, представлявшемуся мягким и аморфным, старались придать крепость, свойственную взрослому. Как душевную, так и физическую. Вот и вырастали на Руси былинные богатыри. В наше время же, когда многих малышей не пеленают вовсе, растет процент детей с дисплазией тазобедренных суставов, разного рода искривлениями позвоночника, опущениями и смещениями органов брюшины. Мышцы, сухожилия, суставные сумки да и сами косточки после рождения у младенца очень слабенькие. Когда ручки и ножки младенца свободно болтаются, сухожилия растягиваются, перемещаются, выкручиваются, суставы «выскакивают». Это влечет за собой плачевные последствия, которые остаются на всю жизнь. Развитие и рост ребенка в первые месяцы жизни происходит слишком быстро, и неестественное положение любой части тела — будь то мышца, сухожилие, сустав или внутренний орган — вызывает их неправильное развитие. Нескоординированные движения ребенка могут привести к травме, которую очень трудно обнаружить и вылечить.

Факт! В качестве модной альтернативы пеленкам используют детские спальные мешочки, слинги, системы естественного пеленания. Продвинутые мамы заказывают за границей наборы для естественного пеленания из таких эко-материалов, как бамбук, конопля, шелк.

Если малыш гиперактивен, плохо спит, во сне часто вздрагивает, будит себя, то, конечно, нужно пеленать часто днем, а на ночь — обязательно. Если в течение дня вам нужно что-то сделать по дому, то пеленание — прекрасный способ усмирить на это время неуемного карапуза. Когда переставать пеленать, зависит от темперамента и характера ребенка. Одни мамочки пеленают до месяца, другие — до полугода или дольше. Чаще всего полностью пеленают до момента, пока малыш сам не сядет. До этого времени верхняя часть тела достаточно окрепнет и движения станут более контролируемыми. Иногда к пеленанию возвращаются в особых случаях, чтобы успокоить «разбушевавшегося» кроху. В любом случае маме нужно позаботиться о наличии развивающих игрушек для детей, поскольку развитие первых месяцев жизни в последствии не наверстать.

ГРАНИЦА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

Ребенок должен с младенчества усвоить, что в жизни существуют некие ограничения. Они закладывают основы гармоничной личности. И простая хлопчатобумажная материя, названная пеленкой, ограничивающая движения малыша, помогает в первые месяцы жизни младенца сформировать важные черты будущего человечка.

С ребенком «без границ» сложно справиться. Как маме, так и воспитателям в детском саду, учителям в школе. Социализация таких детей происходит с большим трудом. С детства не знающий ограничений ребенок — капризен и неусидчив, ему труднее сосредоточиться, сконцентрировать внимание, сложнее с терпением и послушанием, чувством порядка. Уговорить и успокоить таких детей крайне трудно. Ведь главный их принцип — «Хочу все и сразу!» Взрослым приходится постоянно изобретать все новые и новые методы внушения.

ВАЖНО! Новорожденный должен обязательно какое-то время проводить с мамой голеньким. Контакт «тело к телу» важен для маленького человечка. И маме приятно, и малышу спокойно.

ВИДЫ ПЕЛЕНАНИЯ

ТУГОЕ ПЕЛЕНАНИЕ. Классическое пеленание с ручками и ножками, использующееся в роддомах и пришедшее на смену свиванию. Это самый эффективный способ успокоить или уложить спать новорожденного ребенка. А также возможность отвлечься или заняться домашним хозяйством для мамы малыша. Или самой немного прикорнуть. Обычно в тугом пеленании используются две пеленки.

СВОБОДНОЕ ПЕЛЕНАНИЕ подразумевает такой способ завертывания малыша, при котором, как и в тугом, пеленкой закрыты и ручки, и ножки, но слабее. Поэтому, находясь в своем «коконе», малыш может свободно шевелить руками. Современная альтернатива такому пеленанию — спальные мешки для детей. Таким образом удобно пеленать малыша, когда он в поле зрения мамы: например, на прогулке в коляске. Ребенок под присмотром, и если вдруг разбудит себя движением рук, то мама увидит и успокоит его.

ПЕЛЕНАНИЕ БЕЗ РУЧЕК. При таком пеленании закрываются только ножки ребенка, ручки же остаются свободными. Такой вид пеленания можно также использовать днем, на прогулке в коляске. На первых порах наиболее чувствительными частями тела у ребенка являются рот и ладони. Поэтому свободные ручки необходимы малышу, чтобы познавать мир: ими он что-то хватает, ощущает, манипулирует с предметами. По этой же причине не стоит постоянно держать малыша в распашонках с зашитыми рукавами. Дайте ему вволю насладиться ощущениями.

ПЕЛЕНАНИЕ С ГОЛОВКОЙ. Разновидность тугого пеленания. Применяется в роддомах, а в бытовых условиях практически не используется, так как для покрывания головы малыша существует масса красивых и удобных шапочек.

ЛЕЧЕБНОЕ ПЕЛЕНАНИЕ. Существует несколько разновидностей такого свивания, назначить которое может только врач. Например, оно широко используется для профилактики и лечения дисплазии тазобедренных суставов. Этот вид пеленания предусматривает разведение ножек «в лягушку».

СОВЕТ! При пеленании ребенка обычно кладут на бочок, подложив под спину свернутое жгутом одеяло таким образом, чтобы кроха не мог случайно перевернуться на живот. На спину спеленутого ребенка не кладут — в случае срыгивания он может подавиться собственной слюной.

Я считаю, что многие новорожденные детишки нуждаются в пеленании. Это необходимо, чтобы его тельце было правильно сформировано. Месяцев с 4-5 ребенка спеленать уже сложно. В этом возрасте можно полностью от него отказаться. Для многодетной матери вообще не стоит вопрос, пеленать или не пеленать. Однозначно, да! Чтобы успокоить ребенка и самой иметь возможность заняться хозяйством, и другим детям внимание уделить. Если ребенок первый, можно увлекаться модными течениями, да и времени полно — почему бы не попрыгать?