Причины развития диабета у маленьких детей

Автор
Причины развития диабета у маленьких детей

Слишком ранний или, наоборот, поздний переход на твердую пищу вызывает у ребенка диабет.

Время, когда в рацион начинает вводиться твердая пища, критически важно с точки зрения развития диабета 1-го типа, пишут иностранные СМИ. Если ребенок предрасположен к диабету, то введение прикорма раньше 4 месяцев или в 6 месяцев и позднее приводило к увеличению риска аутоиммунного заболевания в 2 и 3 раза, соответственно.

Лучше всего вводить прикорм в 4-5 месяцев с упором на пшеницу и ячмень, при этом продолжая кормить грудью. Университет Колорадо выпустил данные рекомендации после того, как проследил за состоянием здоровья примерно 2000 детей, у которых была большая вероятность поражения клеток, вырабатывающих инсулин.

При этом, если ребенку рано начинали давать фрукты и поздно вводить в рацион рис или овсянку, то риск диабета повышался в 2,23 и 2,88 раза. Между тем, согласно статистике, 93% матерей начинают кормить ребенка твердыми продуктами до 6 месяцев, 40% - до 4 месяцев и 9% - до 4 недель. Как правило, рано переводить на твердые продукты начинают из-за нехватки средств на смесь.