Боремся с лишним весом у детей

Автор
Боремся с лишним весом у детей

Сегодня мы поговорим о том, как помочь полному ребенку.

Даже если вашему малышу всего только два года, все равно нужно обратить внимание на его вес и, если он превышает норму, лучше действовать сразу, не дожидаясь пока избыточный вес превратится в проблему.Кстати, вес не является единственным показателем правильного физического развития у ребенка.
По типу телосложения ребенок может быть микростеником, нормостеником и макростеником. И вес детей каждого из этих типов в два года может существенно отличаться от других. Но если, все таки, у вас растет полный ребенок 2 лет, вам нужно задуматься о его питании.
Начать удобнее всего с напитков. Запомните, что для ребенка такого возраста молоко, йогурт, ряженка, соки являются едой, а не питьем. Пить стоит воду, а йогуртом или соком можно вполне утолить голод в полдник или перед сном. Нужно обратить внимание на то, что полному ребенку 2 лет необходимы свежие фрукты и овощи каждый день.
Вместо колбасы или сардельки с хлебом лучше дайте ребенку кусочек отварного, приготовленного на пару или запеченного не жирного мяса с огурцом или помидором.
Контролируйте жирность молочных продуктов, лучше всего, если это будут специальные детские молоко, простокваша и т. д. Не увлекайтесь сами (и поговорите об этом с другими взрослыми родственниками) перекусами из шоколадных батончиков, печенья и пряников.
Суточная потребность полного ребенка 2 лет в калориях такова, что добавив к общему рациону только один шоколадный батончик, можно существенно ее превысить.
Решить проблемы с лишним весом гораздо легче, когда полный ребенок 2 лет постоянно находится дома, а контролировать его рацион и формировать его пищевое поведение можете только вы.