Как сделать дом безопасным для ребенка: несколько ценных советов родителям

Автор
715
Как сделать дом безопасным для ребенка: несколько ценных советов родителям

"За детьми надо следить" - это знает каждый из нас.

Как только малыш начинает ходить, мы не спускаем с него глаз, ведь впереди поджидает столько опасностей. Только отвлечешься, а ребенок уже лезет пальцами в горячий суп, пробует на вкус флешку, тянет со стола серебристую упаковку с лекарствами. Как же помочь себе стать немного спокойнее и как лучше уберечь маленького ребенка от домашних опасностей?

Давайте посмотрим на собственную квартиру глазами ребенка. Присядьте на корточки и попробуйте пройтись по своим хоромам. Ну вот, вы чуть не споткнулись о выступ в полу, получили по голове висящим на крючке зонтиком, нашли на полу острый гвоздик. Видите, со стола свисает такой симпатичный шнурочек? Так и хочется дернуть за него. Удержались от соблазна? И правильно, а то бы на вас свалился утюг. А вот и шкатулка с иголками и такими разноцветными булавками, так и захотелось в них порыться, рассыпать, попробовать на вкус. Так легко про них забыть и неожиданно наколоться. А папа – посмотрите-ка, совсем забыл спрятать свои рыбацкие крючки. Точнее это силиконовые рыбки с крючками, так хочется ими поиграть, помять, попробовать на зуб. Вы еще не попались на крючок?

Как же сделать дом уютным и безопасным для ребенка?

Детская кровать. Выбирайте кровать с прутьями, расстояние между которыми не больше 7 см. Многие дети, балуясь, любят засовывать между ними голову. Справиться с такой бедой своими силами будет очень сложно… Также следите, чтоб в кроватке не было сломанных или надтреснутых прутьев. Дети любят играть с ними, как на гитаре. А после того как прут сломается, могут напороться на него…

[news_post id='5465768' name='' img='' align='left']

Лучше покупайте кроватки с сеткой. Максимально допустимая ширина ячейки - 3 см. Также опасны детские цепочки на шее ребенка, даже с православным крестиком. Играя, ребенок может зацепиться цепочкой за выступ кровати и повиснуть на ней, перемахнув через борт… Избегайте крестиков, слюнявчиков в кровати, различных веревочек, свисающих с бортиков. Запрещается использовать для обогрева ребенка в кровати электрические приборы.

Возле кровати опасно размещать длинные, острые и твердые предметы – трубы от пылесоса, подсвечники, лыжные палки, швабры – все, на что ребенок может наткнуться, играя. Над кроватью не должно ничего висеть на стене – картин, часов, сувенирных тарелочек. Если около кровати стоит шкаф, наверху не должно стоять никаких тяжелых коробок и других предметов.

Сломанные игрушки и острые предметы. Дети любят играть, всем, что попадется под руку. И не дай бог, если остроту предмета он решит проверить на себе. Не держите в зоне доступности малыша сломанные игрушки с острыми краями, полуотвинченными гайками, торчащими осями от машинок и т.п. Ребенок в силах разобрать многие игрушки на запчасти. А они таят опасности. Будьте внимательны!

Двери и витражи. Закрывайте двери аккуратно. Проследите, нет ли в щели между косяком и дверью чудесных пальчиков вашего малыша. Выработайте в себе привычку открывать дверь медленно, ведь за ней может стоять ожидающий вас ребенок…. Научите малыша не совать пальчики в щель и не хлопать дверью.

Витражи и стеклянные двери могут разбиваться от неловкого удара и хлопка. Острые как ножи, осколки могут посыпаться на ребенка. Обязательно укрепите стекла дверей и витражей. Можно оклеить стекло специальной пленкой, предохраняющей от удара, поставить ударопрочное стекло или убрать его вовсе, если не позволяют время или финансы. Как говорится, здоровье важнее красоты.

Простые способы развлечься с детьми на самоизоляции

Лекарства. Медицинские препараты, оставленные без присмотра, унесли тысячи детских жизней. Таблетки такие красивые, они похожи на конфеты M&M's, а коробочки так чудесно брякают, блистеры хрустят… Обычно дети хватают лекарства с нижних полок, прикроватных тумбочек, карманов вашей одежды. Храните лекарства в высоких ящиках, закрывающихся на ключ.

Не выбрасывайте баночки с закручивающимися крышками, открыть которые можно только сильным нажатием на крышку. Таблетки можно переложить туда. И не носите таблетки в карманах одежды, в дамских сумочках в наружном кармане. Для более старших детей можно наклеить на упаковки с лекарствами надпись "ЯД" и нарисовать череп с костями.