Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду

Автор
Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду

Ребенок плачет, капризничает, а поход в детский сад превращается в мучение. Как подготовить и себя, и малышей заранее.

Быть в коллективе

Перед тем, как отдать детей в сад, родителям стоит самим понять, зачем это нужно. В большинстве случаев туда отправляют, чтобы дать взрослым больше времени и подготовить малышей к школе. Детские сады справляются и с этими задачами, но все же главное их преимущество в другом. В LeapKids мы делаем акцент на том, что дети развиваются в коллективе сверстников. И это значит, что это уже не дом, где ребенок – центр всей Вселенной.

В детском коллективе приходится отстаивать свое мнение, учиться заводить друзей и вместе играть, учиться и помогать друг другу. Все это бесценные навыки, но, чтобы дети их получили, взрослым стоит подготовиться к расставанию и самим. Сказать: "Отпустите контроль" – легко, а вот сделать это не так-то просто. Но все же стоит попробовать, предварительно, конечно, выбрав именно тех профессионалов, которым готовы доверить детей.

Плавный старт

Поход в детский сад не должен стать резким стрессом после привычного семейного распорядка дня. Для этого нужно подготовиться. Например, если ребенок привык поздно просыпаться и принимать пищу, когда хочется, то лучше начать соблюдать режим сна и питания заранее. В ЛипКидз мы всегда советуем родителям начинать готовить к садику именно с соблюдения распорядка.

Не менее важный момент – коммуникация. Как вы сообщаете о садике? Как о месте, где нужно побыть, пока родители заняты, или как о пространстве новых друзей и интересных приключений? Конечно, второе заинтересует значительно больше. Начинать ходить в сад тоже лучше постепенно. В Академии Счастья мы сначала предлагаем родителям и детям ознакомительный тур, потом частичное пребывание в детском саду, а уже потом – полный день. В таком режиме ребенок адаптируется постепенно и без стресса. Часто родители говорят о том, как дети сами просят скорее отвезти их в детский сад.

Динамика дружбы

Постепенно у ребенка появятся друзья в детском коллективе. Здесь важно не начать сразу решать, можно или нельзя с ними дружить. Конечно, стоит следить за тем, как строятся отношения детей со сверстниками, спрашивать и рассказывать воспитателям. Но точно не нужно принимать быстрых решений можно-нельзя. Это может стать проблемой в социализации для ребенка и повлиять на отношение к нему в коллективе.

На взаимодействие с ребятами могут повлиять и незапланированные каникулы. Если детей по их настроению оставлять дома, то им будет сложнее встроиться в коллективные заботы, понять новый контекст. Чтобы такого эффекта избежать, лучше упорядочить сезоны семейных отпусков с детсадовскими.

Первый шаг всегда первый

От того, насколько хорошо родители смогут подготовить детвору к детскому саду, зависит первый опыт ребят. Специалисты Академии Счастья LeapKids часто напоминают родителям, что для малышей это важный этап, подготовка к которому может занять и пару недель (если нужна адаптация к распорядку), и это точно стоит времени и усилий. 

Если все сделать правильно, то ребенок быстро привыкнет к новым условиям и наверняка будет сам будить по утрам и просить скорее отвезти его к друзьям в садик.

Детская депрессия: как распознать симптомы

Напоминаем, собираясь на отдых с малышом, у многих родителей возникает масса вопросов и даже страхов. Если на время поездки вы остановились в гостинице, вам должны бесплатно предоставить детскую кроватку или дополнительную кровать для ребенка. Помимо этого, некоторые гостиницы так же могут предложить вам столик для пеленания. Эта услуга так же является бесплатной.