Как правильно приучить ребенка к соске

Автор
Как правильно приучить ребенка к соске

Простые советы, которые помогут мамам приучить младенца к соске.

Сосательный рефлекс развит у грудничка уже с первых секунд его появления на свет. Для нормального психологического состояния новорожденного данный рефлекс необходимо удовлетворять. Это возможно сделать только двумя способами: либо есть, либо сосать пустышку. Понятно, что если младенцу требуется сосание постоянно, одним кормлением не обойтись.

Первое, о чем следует подумать родителям, - с какого возраста можно давать пустышку. Специалисты рекомендуют начинать уже с рождения, если планируется кормить грудничка смесями. Иначе обстоят дела при грудном вскармливании: младенец, которому гораздо легче и приятнее сосать тонкий латекс или силикон, чем тугую материнскую грудь, может не принять последнюю. Поэтому прежде чем использовать соску и бутылочку, необходимо дать малышу привыкнуть к груди. Обычно это происходит быстро и уже через несколько дней можно знакомить новорожденного с пустышкой. Существует несколько советов, как быстро приучить ребенка к соске.

Эффективным способом считается предварительное использование бутылочки. Периодически подкармливая малыша с ее помощью, родители делают пустышку более привлекательной для него. Хорошо, если ее форма будет повторять форму соски от бутылочки.

Часто матери приучают грудничка к соске, предлагая ее сразу после кормления, когда новорожденный еще лежит в том положении, в котором обычно получает еду. Важно, чтобы не произошло такой замены груди, когда малыш действительно голоден – это вызовет у него только негативные эмоции.

Можно уложить ребенка в постель и дать ему пустышку, придерживая рукой некоторое время, тем самым, исключая возможность быстро выплюнуть ее. Часто малышу просто нужно как следует распробовать предмет, чтобы принять.

Еще одним распространенным методом знакомства с пустышкой является предварительное смазывание ее чем-то вкусным и привычным, а значит вызывающим доверие у грудничка. Это может быть молоко матери, смесь для кормления или сладкая вода. Категорически запрещено пользоваться в таких целях медом либо джемом. Они могут вызвать аллергическую реакцию.

Предложенные способы не универсальны: всегда должен присутствовать индивидуальный подход. Часто бывает, что младенец не берет пустышку. В этом случае родителям нужно проследить за его поведением: если малыш не тянет ничего в рот, значит, у него нет потребности в удовлетворении сосательного рефлекса, и он может легко обойтись без дополнительных атрибутов. Главное - не торопить ребенка, раздражая своей настойчивостью. Возможно, пройдет несколько дней или месяц, и он сам возьмет пустышку.

Очень большое значение имеет форма сосательной части, материал, из которого она сделана. С одной стороны, нужно подбирать их соответственно вкусу ребенка - путем бесконечных проб. С другой - учитывать качество и безопасность для здоровья младенца.