Учимся играя: как научить малыша считать

Автор
Учимся играя: как научить малыша считать

Чтобы процесс обучения счету и цифрам был понятен для малыша, эксперты советуют начинать с простых игр.

В первую очередь, не стоит забывать, что в процессе игры новые знания лучше усваиваются. Ведь ребенок заинтересован в изучении новой для себя информации. К тому же, одним из главных плюсов обучающих игр является то, что играть можно не только дома, но и во время прогулки. Например, если вы начали обучать ребенка счету, предложите ему считать все, что попадается вам на глаза: деревья, машины, птичек и т.п. При этом старайтесь уделять таким упражнениям не больше 5-10 минут. За это время игра не надоест малышу, а сам он не устанет.

А теперь поделимся примерами игр, которые научат кроху считать.

 Волшебная палочка

Для этой игры вам нужно создать десять палочек-считалочек. Сделать это можно, используя обычные деревянные линейки. На каждой палочке напишите цифру от 1 до 10, а сам инвентарь украсьте наклейками или мелкими предметами (пуговицами, колесиками от сломанных машинок и т.п). Объясните малышу, что каждая из этих палочек принадлежит волшебнику, а указанные на ней цифры подскажут, сколько желаний она может исполнить. Благодаря ярким аппликациям кроха быстрее усвоит новые знания и совсем скоро порадует вас новыми умениями.

Строим башни

Если вы не знаете, как научить ребенка считать, начните строить башни. Для этой игры вы можете купить специальные кубики, на которых изображены цифры. Рассказывайте малышу, что каждая башенка состоит из кирпичиков и чем их больше, тем выше будет строение. После этого предложите малышу посчитать кубики, объясняя что такое цифры и для чего они нужны.

Что в тарелке?

Для такой игры вы можете использовать обычные пластиковые тарелки. Пронумеруйте каждую тарелку ярким маркером и поместите в нее счетный материал. Например, в тарелке с номером 3 будет лежать 3 орешка и т.д. После этого предложите ребенку вместе изучить содержимое всех тарелок, попутно рассказывая о таких понятиях, как больше, меньше и пр.

Пластилиновые счеты

Такое занятие точно понравится творческим детям. Вылепите из пластилина несколько небольших плоских фигур, внутрь каждой поместите цифру из пластилина. После этого предложите ребенку выложить под каждой цифрой то количество фасолин, которое ей соответствует. Через некоторое время попробуйте повторить пройденный материал, попросив кроху подсчитать количество фасолин и назвать цифры.