Аллергия на пыль может вызвать астму

Автор
Аллергия на пыль может вызвать астму

Дети, чувствительные к пылевым клещам, чаще заболевают астмой к 12 годам, чем их сверстники без аллергии.

Пылевой клещ – частый гость в доме человека. Продукты жизнедеятельности этого мелкого членистоногого являются одной из самых распространенных причин развития аллергии. Исследование с участием 620 австралийских детей, у которых в семье были члены, страдающие от аллергии, показало, что повышенная склонность к аллергии на пылевых клещей увеличивает риск развития астмы.

За детьми наблюдали в течение 12 лет. В возрасте 6 месяцев и двух лет у них брали анализ на чувствительность к различным аллергенам, а в 12 лет проверяли на наличие астматических симптомов. В результате оказалось, что у 75% детей с повышенной чувствительностью к продуктам жизнедеятельности пылевых клеще в конечном итоге развивалась астма. Для сравнения, симптомы астмы наблюдалась у 36% детей без чувствительности к пылевым клещам.

"Наша работа не указывает на то, что пылевые клещи вызывают астму, однако подчеркивает связь между чувствительностью и риском развития этого респираторного заболевания", - отмечают исследователи. По их словам, возможность выявлять детей из групп повышенного риска развития астмы поможет ученым лучше понять процесс развития этого заболевания и разработать эффективные методы его предотвращения.