Как позаботиться о здоровье школьников во время каникул?

Автор
Как позаботиться о здоровье школьников во время каникул?

Многие родители задаются вопросом: Как уберечь своих детей от простуды во время осенних каникул?

Каникулы это не только отдых от учебы, но и время, когда легкостью можно подцепить простуду. Для того чтобы уберечь здоровье своих детей, нужно лишь придерживаться простых правил и тогда осенние каникулы пройдут без температуры и насморка.

Детские педиатры советуют родителям проводить со своими детьми как можно больше времени на свежем воздухе. Учеба, выполнение домашних заданий и разные секции забирают у современных школьников уйму времени. Дети не только не гуляют на улице, но и не отдыхают в эмоциональном плане.

Умственные нагрузки негативно влияют на растущий организм. Большинство детей уже после первого месяца учебы страдают вегетативными расстройствами. Первыми признаками данного психологического состояния являются: апатия, тревожный сон, ухудшения аппетита, невнимательность, рассеянность, повышенная плаксивость.

Именно поэтом были и придуманы каникулы, чтобы дети смогли отдохнуть от учебного процесса и пополнить свои жизненные силы. Родителям лишь необходимо позаботиться о качественном отдыхе своих детей.

Во-первых, проводите с ребенком как можно больше времени на свежем воздухе. Во-вторых, постарайтесь, чтобы во время каникул мозг и нервная система ребенка тоже отдыхала. Следует отказаться от репетиторства и образовательных кружков. Запомните, что любая получаемая информация является нагрузкой на нервную систему ваших детей.

В-третьих, проследите за режимом отдыха. Позаботьтесь, чтобы у ваших детей был полноценный восьмичасовой сон. Некоторые дети нуждаются и в десятичасовом сне, но не меньше чем 7-8 часов. Не забывайте, что во сне ваш ребенок не только отдыхает, но и растет, набирается сил, а его мозг обрабатывает полученную информацию за день.

И напоследок, добавьте в рацион побольше фруктов и витаминов. Особенно важно пополнить запасы витамина С, который так важен во время борьбы с простудными заболеваниями.