Полезна ли физическая нагрузка во время беременности?

Автор
Полезна ли физическая нагрузка во время беременности?

Физическая нагрузка полезна как для мамы, так и для будущего малыша.

Международная группа ученых из США и Германии сообщила, что физическая нагрузка умеренной степени в период беременности благотворно воздействует на развитие сердечно-сосудистой системы будущего малыша. Согласно результатам исследования регулярное выполнение физических упражнений умеренной интенсивности при беременности не только позитивно влияет на здоровье будущей матери, но также укрепляет сердце и кровеносные сосуды ее малыша.

В связи с этим специалисты всем беременным женщинам рекомендуют уделять тренировкам по полчаса в день. Но прежде чем воспользоваться этим советом и приступить к началу занятий, необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, регулярная физическая активность облегчит протекание родов – они пройдут значительно легче.

А в послеродовом периоде это ускорит процесс восстановления организма матери и поможет ей скорее вернуться к прежней форме. Ранее британские ученые установили, что женщина во время беременности не должна стоять в течение длительного времени на одном месте, потому как это может затормозить развитие ребёнка в первые годы его жизни после рождения с некоторыми достаточно неблагоприятными последствиями.