Почему стоит ребенку завести домашнее животное?

Автор
Почему стоит ребенку завести домашнее животное?

Почему стоит завести ребенку именно морскую свинку?

Животные положительно влияют на домашнюю атмосферу, на отношения в семье, помогают зарядиться положительными эмоциями и расслабиться после трудного дня. И особенно благотворно домашние животные влияют на детей: учат их заботиться о ближнем, воспитывают ответственность и доброту.

Если вы хотите сделать ребенку замечательный подарок – домашнего питомца, однако, определиться с тем, кто именно станет новым членом вашей семьи, никак не можете, советуем присмотреться к морским свинкам.

Почему именно к ним? На это есть несколько причин.

Морские свинки необычайно ласковые и дружелюбные. Они обожают сидеть на руках у хозяина, любят, когда их гладят и почесывают. Морские свинки даже способны мурлыкать от удовольствия. Эти животные могут откликаться на свое имя и выучить пару несложных команд. Дрессировка морских свинок принесет детям и взрослым море удовольствия.

Селекционерами выведено множество пород морских свинок, которые отличаются длиной и структурой шерсти. Каждая из пород может похвастаться большим разнообразием окрасов. Вы можете подобрать себе свинку по вкусу.

Среди владельцев породистых морских свинок проводятся выставки и конкурсы. Поход по таким мероприятиям может стать отличным хобби, послужить поводом для полезных знакомств. Скорее всего, вы заведете вторую или даже третью свинку, а потом, возможно, захотите разводить животных определенной породы.

В отличие от хомячков и мышек, морские свинки живут довольно долго. При хорошем содержании продолжительность их жизни обычно составляет 6-8 лет. Это сопоставимо с жизнью некоторых пород собак. Клетка с морской свинкой и шерсть самого зверька не издают неприятного запаха.

Вы сразу ощутите разницу, если до свинок держали хомячков или кроликов. Конечно, клетку надо регулярно чистить, а свинку купать при необходимости. Морские свинки ведут дневной образ жизни. А ночью спят. Это значит, что они не разбудят вас, устроив среди ночи «веселые старты», как это делают, например, шиншиллы.

Если вы хотите приобрести здоровое животное, обратитесь в специализированные клубы и питомники, занимающиеся разведением морских свинок. Не стоит покупать свинку в зоомагазине или на птичьем рынке. Владельцы питомника всегда помогут выбрать питомца, дадут рекомендации по уходу. Морская свинка станет любимцем всей семьи и подарит множество счастливых мгновений.