Как подобрать пазл ребенку?

Автор
Как подобрать пазл ребенку?

Красочные пазлы в наше время стали любимым занятием для многих детей.

Складывая картонные части пазла в одно целое, дети развивают свой интеллект, поэтому родители должны подойти к его выбору со всей ответственностью. Основным аргументом в пользу пазлов является их способность развивать логическое мышление. В процессе сборки цельных картинок дети учатся сопоставлять разные части изображения и строить в своем воображении готовые варианты изображения, которые могут получиться от присоединения элементов пазла друг с другом. Также это увлечение положительно влияет на память и внимание – многократно собрав одну и ту же картинку, ребенок делает вклад в развитие визуальной памяти, а выискивая кусочки пазла в общей куче, он еще тренирует концентрацию внимания и мелкую моторику пальцев рук.

Но на этом благоприятное воздействие пазлов на детей не заканчивается. Как маленьким, так и достаточно взрослым карапузам следует 3D пазлы купить хотя бы потому, что они развивают образное мышление. Если же родители заметят, что у ребенка в итоге что-то не получается, им на первых порах обязательно нужно помогать и подсказывать. Например, неплохо бы подсказать ребенку, сортировать кусочки по цвету и начинать сборку пазла со сборки каркаса из угловых кусочков. Еще важно учитывать благоприятное влияние этого увлечение на зрение малыша, на способность быстро фокусироваться на разных деталях, а затем пытаться идентифицировать подходящий кусочек мозаики к уже имеющейся композиции.

Перед тем как идти в магазин детских игрушек, учтите классификацию пазлов для детей разного возраста. Так, производители игрушек рекомендуют начинать прививать любовь к этому увлечению детям от девяти месяцев. К первому году жизни они должны довольно хорошо ориентироваться в сборке самых простых пазлов-вынимашек. Маленькие дети еще не могут полноценно собирать пазлы, но зато способны отличать любимые фрукты и животных. Вынимая отдельные детали, они развивают хватательный рефлекс и концентрацию.

Родителям следует рассказывать о изображенных на вытащенных частях пазла, тем самым, пополняя словарный запас малыша. Двухлетние детки вполне могут начинать познавать классические пазлы из 4 – 6 элементов. Желательно покупать модельки из дерева, так как они долговечнее и безопаснее для самих детей, ведь в этом возрасте детишки все еще тянут в рот мелкие предметы. Хорошо, когда к пазлу дополнительно прилагается картинка с изображением, что облегчает задачу сборки целостной композиции.