Популярность в школе не гарантирует успех в жизни

Автор
Популярность в школе не гарантирует успех в жизни

Американские психологи проследили за жизненными путями подростков, которые пользуются популярностью среди сверстников.

По мнению ученых, такие дети пропускают важный этап в своем развитии. Многие родители беспокоятся, если их дети не пользуются особенным успехом в школе, оказываясь по статусу на одной из нижних ступеней социальной лестницы. Возможно, их утешит новое исследование, недавно опубликованное в журнале Child Development. Его авторы вплотную занялись вопросом 13-летних подростков, которые, как считается, рано взрослеют.

Как выяснили ученые, подростки, демонстрировавшие псевдозрелое поведение в средней школе, впоследствии сталкиваются со значительными сложностями при завязывании тесных и серьезных отношений.

Молодые люди, отличавшиеся популярностью в школьные годы, к 23 годам чаще всего увлекаются наркотиками и алкоголем и страдают от проблем, связанных с ними. Среди них также на 22% больше индивидуумов, вовлеченных в преступную деятельность.

В погоне за популярностью такие ребята пропускают важный период развития человека, в то время как их сверстники учатся общению друг с другом, завязывая настоящие дружеские отношения. Родителям следует поддерживать такое поведение, а не беспокоиться о статусе своих детей в школе.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]