Как успешно воспитать ребенка?

Автор
Как успешно воспитать ребенка?

Воспитание детей - это достаточно сложное ответственное дело, основная роль в котором достается родителям.

На протяжении многих лет проблему воспитания детей стараются решить и психологи, и педагоги. В мире регулярно проводятся международные конференции, издаются специальные публикации, посвященные особенностям воспитания ребенка. Однако единственного верного решения так и не было найдено, поэтому этот вопрос до сих пор остается открытым.

На пути решения проблемы воспитания просто необходим индивидуальный подход к ребенку с учетом особенностей типа темперамента, характера, способностей, интересов, в значительной степени влияющих на его поведение в различных жизненных ситуациях. Ведь одни дети способны к продолжительной концентрации внимания, а другие – отвлекаются ежеминутно. Как же могут родители помочь малышу стать более внимательным и собранным?

С медико-социальной точки зрения в настоящее время проблема когнитивных расстройств у детей является одной из наиболее актуальных и значимых. Понятие ''когнитивные расстройства'' включает в себя снижение памяти, восприятия информации, запоминания, умственной работоспособности. Согласно статистическим данным, в Украине частота встречаемости когнитивных нарушений у школьников составляет 7,6 %. Все эти проявления вызывают трудности в обучении и поэтому не могут быть проигнорированы родителями.

У некоторых детей нарушение концентрации внимания может сочетаться еще и с повышенной двигательной активностью, возбудимостью и импульсивностью. В настоящее время это достаточно распространенное явление. Такой ребенок стремится сделать все и сразу, но при этом не доводит начатые дела до конца. Его неусидчивость и непродуктивная суета способны вывести из душевного равновесия не только педагогов, но даже родителей. В такой ситуации они часто прибегают к наказаниям. Но такие меры, особенно если они применяются регулярно, негативно отражаются на психике ребенка. Малыш может стать замкнутым, раздражительным, и в дальнейшем ему будет трудно налаживать контакт с окружающими.

Помочь справиться с такой ситуацией могут консультации психолога, специальные занятия для выработки усидчивости и внимательности (например, арт-терапия), а также прием натуральных препаратов, способствующих усилению концентрации внимания, снижению чрезмерной активности. Главное – не оставлять проблемы малыша без внимания и вовремя начать коррекцию подобных особенностей.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]