Секреты успешной беременности

Автор
Секреты успешной беременности

Желанная беременность - радостное событие в жизни женщины.

Новое состояние организма требует от нее особой ответственности за свое здоровье. Каждая будущая мать переживает о том, чтобы ее беременность развивалась нормально, роды были легкими, а ребенок родился здоровым. Чтобы период ожидания малыша проходил и завершился благополучно, а риск возможных осложнений был минимальным, беременной женщине необходимо особенным образом относится к своему здоровью. В это время в ее жизни появятся определенные ограничения и нововведения, которые являются основой успешной беременности.

Поддерживайте контакт с врачом

Одно из важных условий для нормального развития беременности – прогнозирование и профилактика ее возможных осложнений. Поэтому важно своевременно обратиться к гинекологу по поводу наступившей беременности и проходить необходимые анализы и обследования. Они покажут, нет ли резус-конфликта, инфекций, которые могут навредить плоду и будущей матери, помогут следить за тем, как растет ребенок в утробе. В случае необходимости врач принимает срочные меры для коррекции процессов, которые влияют на благополучное течение беременности.

Регулярные визиты к врачу помогут будущей маме сохранить уверенность в своем здоровье и состоянии малыша, снизить тревожность. Ведь лишние стрессы беременной не нужны.

Избегайте стрессов и перегрузок

Беременность должна сопровождаться положительными эмоциями, а стрессы будущей маме противопоказаны. Если вы продолжаете работать, постарайтесь избегать перегрузок, не вступайте в конфликты.

Причиной стресса могут быть как физические, так и психологические раздражители. Поэтому желательно, чтобы ваши родные взяли на себя большую часть ваших домашних обязанностей. Важно не переохлаждаться и не перегреваться в этот период. Не забывайте о полноценном сне.

Старайтесь чаще думать о хорошем и научитесь расслабляться. Делитесь с близкими людьми своими проблемами. Не забывайте, что психическое состояние во многом зависит и от питания, так как еда влияет на многие биохимические процессы в организме. Поэтому нужно правильно питаться.

Дышите чистым воздухом

При работающей промышленности и изобилии авто на дорогах чистота воздуха – понятие относительное. Но будущей маме под силу защититься от дополнительных загрязнителей атмосферы. Ребенок в утробе одинаково страдает как от непосредственного курения мамы, так и от пассивного курения. Поэтому прекратите курить, если вы забеременели, и избегайте компаний курящих людей.

Кроме того, беременным вредно вдыхать вещества из бытовой химии, пары краски и других едких веществ, а к личной косметике нужно относиться с осторожностью.

В течение всей беременности нужно гулять на свежем воздухе и проявлять физическую активность. Чтобы органы и ткани ребенка развивались нормально, необходимо достаточное количество кислорода. К тому же, свежий воздух успокаивает нервную систему.

Выполняйте упражнения для беременных

Специальные физические упражнения для беременных помогут держать в тонусе сердце и мышцы и способствуют полноценному развитию плода. Эти упражнения обеспечивают нормальную циркуляцию крови и обмен веществ. Ваш врач подберет упражнения и вид тренировки, которые больше всего подходят именно вашей беременности. В последние недели беременности в качестве физических упражнений выступают прогулки. Контроль и уход за развитием беременности обеспечит ее нормальное протекание.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]