Дети на даче: досуг с пользой для здоровья

Автор
Дети на даче: досуг с пользой для здоровья

В нашем современном мире дети все чаще сидят за компьютерами и все реже появляются на улице, чтобы поиграть в подвижные игры.

Поэтому если есть возможность поехать с детьми за город, на дачу или просто на пикник, нужно обязательно ею воспользоваться. Чтобы ребенок с радостью и удовольствием ехал на дачу, родителям нужно правильно организовать детский досуг. Дети на даче должны обязательно иметь свою ограниченную территорию. Желательно выделить им место подальше от грядок, но и не слишком далеко, чтобы они постоянно были в поле зрения.

Конечно, детям на даче можно организовать подвижные игры: погонять мяч, поиграть в бадминтон и т.д. Если участок небольшой, то можно выйти на дорожку между участками или на любую свободную лужайку.

В магазине детских товаров сегодня без труда можно приобрести различные приспособления для организации детского досуга: качели, лавочки, пластмассовые горки, складные домики из ткани (шалаши), гамаки и многое другое. Все эти предметы удобны в обиходе: легкие, разборные (их легко можно сложить и убрать в дом), яркие (привлекают внимание детишек), компактные (легко поместятся на отведенном для игр участке земли).

Можно привезти песка и смастерить вместе с ребенком песочницу. В ней с удовольствием будет играть и трехгодовалый малыш, и ребенок постарше. Дети с большим интересом будут строить домики, замки, крепости, делать углубления и наполнять их водой, имитирую речку или озеро.

Кроме этого, все дети без исключения любят плескаться в воде. Для этого можно купить надувной бассейн, наполнить его водой. Если возможности купить бассейн нет, то можно на отдельном участке выкопать яму, внутри нее постелить целлофан (лучше всего использовать пленку для теплицы, она прочная и надежная) и также налить воду. В бассейне дети могут плавать, запускать кораблики, мыть машинки, купать кукол и т.д. Дети постарше могут помочь в поливе растений и плодовых деревьев.

Если у ребенка проявляется явный интерес к земледелию, можно отдельно сделать ему грядки, за которыми он сам будет ухаживать: полоть, поливать, собирать урожай. Таким образом, ребенку будет прививаться любовь к труду на земле, интерес к выращиванию растений. Ребенку 5-6 лет уже можно доверить посадку семян, рассказать про растение, которое он сажает, в каких условиях оно лучше растет, какой уход ему необходим и т.д., соединив тем самым теорию с практикой. Родители могут вместе с детьми выбрать растения для посадки (желательно брать те, которые не требуют сложного ухода), затем вместе сформировать грядку (вскопать, разрыхлить почву), посадить семена, полить. Юного садовода обязательно заинтересует весь процесс, он будет ухаживать за растениями и с удовольствием ждать урожая.

Еще одним способом организации детского досуга может быть совместный сбор урожая. Это особенно действенный метод, когда детей на даче много. Например, можно устроить соревнования: кто быстрее наберет трехлитровую банку ягод или небольшое ведерко овощей. Победителя обязательно наградить. Также можно посоревноваться и в прополке грядок. Дети на даче прекрасно проведут время, если заранее продумать про организацию детского досуга.

[news id="1245940"]